Maniscalchi certificati - Lombardia

Scuola di Mascalcia Naturale garantisce la preparazione e la competenza dei sottoelencati maniscalchi, all'elenco si possono iscrivere, dietro presentazione di adeguato curriculum comprensivo di iter formativo e titoli, tutti i professionisti del settore che ne facciano richiesta.

Per chi non volesse più comparire negli elenchi o volesse modificare la sua posizione, contatti via E-Mail la scuola esprimendo la volontà di cancellazione o inviando le modifiche d'apportare.

 

"Specialità": MAN (Maniscalco), TS ( Tecnico di Scuderia), IV (Infermiere Veterinario), POD (Podologia), PA (Pareggio), TFM ( Tecnico Forgiatura Moderna), MN (Medicine Naturali)

Aglio Nure

MAN Cremona

Tel 338 5669213

E-Mail nureaglio@gmail.com

Ambrosi Daniele

MAN

Brescia

Tel 389 9293328

E-Mail

Arnoldi Giacomo

MAN Bergamo

Tel 380 3779100

E-Mail giacomo.arnoldi77@gmail.com

Baudanza Salvatore Mario

MAN Mantova

Tel 333 8512056

E-Mail baudanzasalvatoremario80@gmail.com

Bennici Sebastiano

MAN

Milano

Tel 335 7127960

E-Mail sebastiano.bennici@yahoo.it

Berera Giancarlo

MAN

Lecco

Tel 339 3612117

E-Mail

Bertoni Giovanni

MAN

Mantova

Tel 335 6378674

E-Mail giovanni.bertoni@libero.it

Bresciani Pietro

MAN

Brescia

Tel 340 8783923

E-Mail brescianipietro@gmail.com

Broggi Lara

MAN-POD

Varese-Lugano

Tel 333 9028231

E-Mail lara.broggi@libero.it

E-Mail info@benesserequino.com

www.benesserequino.com

Brusadelli Marina

MAN

Bergamo

Tel 331 7829861

E-Mail marinabrusadelli@yahoo.it

 

Buccolini Lorenzo

MAN

Pavia

Tel 329 8985940

E-Mail

Caccia Luca

MAN

Varese

Tel 347 6735600

E-Mail luca.caccia1994@alice.it

Calcagno Clemente

MAN

Varese

Tel 338 2173853

E-Mail

Canale Michele

MAN Milano

Tel 333 6524170

E-Mail m.canale@live.it

Cigala Mirco

MAN Milano

Tel 348 5900889

E-Mail mircociga@gmail.com

Cilurzo Daniela

MAN

Pavia

Tel 393 5706264

E-Mail

Comandè Francesco

MAN

Monza

Tel 3936786699

E-Mail wanda_@hotmail.it

Di Biase Andrea

MAN Robecchetto (MI)

Tel. 3408668721

E-mail

andrea.one.dibiase@gmail.com

Felisati Thomas

MAN

Milano

Tel 339 3056048

E-Mail thomas_91@hotmail.it

Fontana Giorgio

MAN Brescia

Tel 331 7350192

E-Mail

Frazzi Giuseppe

MAN

Bergamo

Tel 327 9230626

E-Mail giuseppe.frazzi@areonautica.difesa.it

Gatelli Paolo

MAN

Milano

Tel 339 2883812

E-Mail paolo.gatelli@unicats.it

Garavaglia Paolo Raffaele

MAN - TFM

Milano

Tel 331 5293561

E-Mail paolorgaravaglia@gmail.com

Giampietro Luca

MAN

Pavia

Tel 393 4771734

E-Mail luca-iron-man@libero.it

Gianola Davide

MAN

Lecco

Tel 349 8722875

E-Mail davide.gianola77@gmail.com

Giansanti Giulia

MAN - POD

Milano

Tel 340 5135157

E-Mail Giulya31@hotmail.it

Giongo Piermario

Docente formatore Scuola Equestre di San Siro

Milano

Tel 337 799395

E-Mail info@scuolaequestresansiro.it

Gotti Carlo

MAN Brescia

Tel 338 7824093

E-Mail info@equiturismostrauss.it

Inghilterra Mirko

MAN Monza

Tel 3924045263

E-mail

sanchai86@gmail.com

Lanza Marcello

MAN Varese

Tel 393 9111321

E-Mail cowboy.inside@gmail.com

Librenti Maria Vittoria

MAN

Milano

Tel 346 3346250

E-Mail maria_librenti@studenti.naba.it

Livraghi Filippo

MAN

Cremona

Tel

E-Mail filippo.livraghi@gmail.com

Maestrelli Arnaldo

MAN - TFM -

Pavia

Tel 340 9920281

E-Mail

Maggiora Donatella

MAN

Acquamossa CH

 

Tel +41 79 6829400

E-Mail d.maggiora@bluewin.ch

Manca Pietro Paolo

MAN Lecco

Tel 335 5845121

E-Mail

Mandelli Michele

MAN

Lecco

Tel 349 7474460

E-Mail

Manisco Elisabetta

MAN

Como

Tel 339 4351660

E-Mail e.manisco@hotmail.com

Marchesi Stefano

MAN Milano

Tel 338 2824919

E-Mail stefano.marchesi.pl@gmail.com

Marchetti Roberto

MAN Varese

Tel 0332 648425

E-Mail

Marcialli Manuele

MAN

Bergamo

Tel 347 0822539

E-Mail marciasconvolto@hotmail.it

Mauro Davide

 

MAN

Milano

Tel 3921743244

E-Mail davidemauro86@hotmail.it

Menegazzo Davide

MAN

Milano

Tel 338 3960874

E-Mail

Mercuri Nicola

MAN

Pavia

Tel 320 8640375

E-Mail mercuri853@yahoo.it

Milani Marco

MAN-TFM-POD

Pavia

Tel 3398529279
E-Mail

marcomilanimascalcia@gmail.com

Moretti Filippo Maria

MAN

Milano

Tel 3405056656

E-Mail filippomariamoretti@hotmail.it

 

Moscatelli Emanuele

MAN

Milano

Tel 335 7362231

E-Mail

Nicolosi Pasquale

MAN Pavia

Tel 348 2883116

E-Mail

Orlandi Roberto

MAN Varese

Tel 328 7184733

E-Mail roberto.orlandi81@virgilio.it

Pagnozzi Grazia

Docente formatore Scuola Equestre di San Siro

Milano

Tel 335 8313311

E-Mail grazia.pagnozzi@libero.it

Pandolfi Pierangelo

MAN - TFM

Milano

Tel 339 7164534

E-Mail pierangelo.panda@gmail.com

Parravicini Adriano

MAN

Monza-Brianza

Tel 337 6375952

E-Mail

Pili Andrea

MAN

Pavia

Tel 331 8699217

E-Mail

Pina Mauro

MAN

Brescia

Tel 347 5932491

E-Mail pina.mauro@hotmail.com

Poloni Claudio

MAN

Bergamo

Tel 340 8278022

E-Mail

Ratti Marco

MAN

Lecco

Tel 329 4907106

E-Mail

Robutti Alberto

MAN Pavia

Tel 347 3050081

E-Mail

Romelli Mario

MAN - POD

Canton Ticino (CH)

Tel 0041 91 6051779

E-Mail mario.romelli@gmail.com

Romio Gerardo

MAN Brescia

Tel 339 6432514

E-Mail

Rosolen Giordano

MAN

Varese

Tel 3920699918

E-Mail giordano.rosolen@hotmail.it

Rossi Davide

MAN

Lodi

Tel 389 1881707

E-Mail davide.reds@live.it

Rossoni Giovanni

MAN Bergamo

Tel 340 0026240

E-Mail

Rubrichi Francesco

MAN

Brescia

Tel 347 9539168

E-Mail checcorubrichi@hotmail.it

Santimore Bossi Massimo

MAN

Varese

Tel 335 8071395

E-Mail lupo.max@alice.it

Scotti Carolina

MAN

Milano

Tel 366 2155867

E-Mail cherolz_93@hotmail.it

Silvestri Giacomo

MAN - POD

Sondrio

Tel 348 3945122

E-Mail minosilvestri@virgilio.it

Spadotto Ariele

MAN Milano

Tel 339 5779557

E-Mail ariele.spadotto@gmail.com

Spandri Francesco

MAN - TFM

Lecco

Tel 335 8368494

E-Mail

Storti Dario

MAN

Cremona

Tel 329 5619500

E-Mail darios21@hotmail.it

Tagliabue Matteo

MAN

Como

Tel 331 4794267

E-Mail matteo.rinaldo.tagliabue@gmail.com

Tassone Francesco

MAN Lecco

Tel 3486964854

E-Mail

Zichichi Francesco

MAN Milano

Tel 338 7032393

E-Mail